101 Гвардейский Авиационный Красносельский Краснознаменный Полк Дальнего Действия

Поиск захоронения летчиков 101 авиаполка - Форум
Меню сайта

Форма входа

Поиск


Статистика
 
 
              ОБД Мемориал

               Подвиг Народа
 
                   www.rusorden.ru                 
   
 
 
                          
          
Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 15:45

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » 101 АП ДД » Летчики 101 авиаполка » Поиск захоронения летчиков 101 авиаполка
Поиск захоронения летчиков 101 авиаполка
ПалыЧДата: Понедельник, 06.09.2010, 15:59 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Администрация сайта «101 авиаполк» разыскивает захоронения летчиков из
101 АП ДД погибших в годы Великой Отечественной войны, убедительная просьба, если Вам известны таковые, свяжитесь с нами.
 
oleg24Дата: Воскресенье, 11.03.2012, 16:36 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток! лейтенант Лотов Пётр Павлович.бортовой техник.пропавший без вести 1 октября 1944 ,мой двоюродный дедушка.если кто либо обладает дополнительной информацией о нём, ОЧЕНЬ прошу откликнуться.может вы,дорогие ветераны,кто ещё здравствует, кто то знал его! Пётр Павлович рос в большой семье.8 братьев и сестёр.моей бабушки к сожалению нет в живых,но живы ещё его брат и сестра,которые все эти годы искали о нём информацию. мой электронный адрес mov1968new@ya.ru .... администрации сайта огромное спасибо за предоставленную инфомацию
 
ПалыЧДата: Понедельник, 12.03.2012, 15:56 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Информация для Oleg 24
Гибель экипажа Баулина в составе которого совершил свой последний вылет Ваш дедушка, возможно, произошла не 1 октября 1944 года (исходя из Журнала боевых потерь авиаполка), а в ночь с 6 на 7 октября 1944 года, так как в «Боевом донесении» за 7 октября записано, что в эту ночь совершено 7 самолетовылетов с аэродрома Молодечно на выброску груза и парашютистов в район Сулсос и озеро Плателяй (10км. севернее г.Плунге, Литва) по спец.заданию Штаба 1-го Прибалтийского Фронта, все экипажи задания выполнили за исключением экипажа Баулина, на свой аэродром не вернулся место нахождения не известно.
 
natДата: Воскресенье, 12.05.2013, 09:57 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток! Лейтенант Ершов Сергей Андреевич,бортовой техник, погибший 2-3 августа 1942 года,мой дедушка. Летал под командованием Орлова В.Д. На сайте указано, что погибли в авиакатастрофе, а есть ли более подробная информация о причине? Также на сайте указано, что место захоронения "Люблино, кладбище хим.полигона", но приехав на него мы не нашли могилы. Вчера прочитали , что учащиеся школы 333 г.Москвы шефствуют над могилой экипажа ст.лейтенанта Орлова, в составе которого летал мой дедушка. Так где же все таки место захоронения?
 
ПалыЧДата: Понедельник, 13.05.2013, 14:04 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (nat)
Доброго времени суток! Лейтенант Ершов Сергей Андреевич,бортовой техник, погибший 2-3 августа 1942 года,мой дедушка. Летал под командованием Орлова В.Д. На сайте указано, что погибли в авиакатастрофе, а есть ли более подробная информация о причине? Также на сайте указано, что место захоронения "Люблино, кладбище хим.полигона", но приехав на него мы не нашли могилы. Вчера прочитали , что учащиеся школы 333 г.Москвы шефствуют над могилой экипажа ст.лейтенанта Орлова, в составе которого летал мой дедушка. Так где же все таки место захоронения?

Добрый день Наталья. С прошедшим праздником, Днем Победы! Спасибо за поправку в название города, исправлю, что касается могилы Вашего дедушки, примерно в период с 1960 по 1965 годы братскую могилу перенесли со Старокузьминского на Рогожское кладбище. Экипаж Орлова в ночь с 2 на 3 августа 1942 года производил вылет на бомбардирование скопления живой силы и техники противника в районе Вязьмы. После выполнения боевого задания самолет был атакован истребителем противника и получил повреждения. При подходе к своему аэродрому (Чкаловский) теряя высоту, израненная машина зацепила высоковольтные провода и рухнула на землю. С 25 июня по 2 августа 1942 года экипаж Орлова совершил 23 успешных бомбардировочных вылета по железнодорожным узлам Щигры, Курск, Орел, Льгов, и 1 вылет к партизанам в Брянские леса на площадку Салтановка для сброса груза и парашютистов.
Если есть желание, можете прислать фотографию  Сергея Андреевича, с удовольствием размещу на сайте.
 
MilongueraДата: Понедельник, 27.05.2013, 11:19 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, ищу информацию о прадедушке, предварительно пропал без вести. Миронов Семён Григорьевич. Спасибо за ваш труд.
 
ПалыЧДата: Вторник, 28.05.2013, 17:28 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Milonguera)
Добрый день, ищу информацию о прадедушке, предварительно пропал без вести. Миронов Семён Григорьевич. Спасибо за ваш труд.


Все что знаю - Семен Григорьевич Миронов в полк прибыл предположительно в конце 1942 начале 1943 года на должность мастера авиационного вооружения в составе 1 АЭ. В ночь с 7 на 8 сентября 1943 года силами одной АЭ выполнялось боевое задание по бомбардированию скопления железнодорожных эшелонов и уничтожению войск противника в районе железнодорожного узла Полоцк, вылет производился с аэродрома базирования Монино. Экипаж Мастрикова В.В., в который на должность бортового стрелка был зачислен Ваш прадедушка, на свой аэродром не вернулся.
 
СавскаяДата: Воскресенье, 19.04.2015, 20:20 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер.
Ищу информацию о своем деде.
Шабалин Василий Аполлинарьевич, гв.ст.лейтенант, по летной книжке служил в в/ч 15401 в Смоленске в 1961г., 103 авиаполк, правопреемник гвардейского Красносельского Краснознамённого авиационного полка Авиации Дальнего действия. 
По летной книжке с 1943 по 1945 налетал на ИЛ-4 337 вылетов, из них 174 ночных.
Возможно в документах, которые есть в Ваших архивах, есть что-то о нем?
 
ЛарисочкаДата: Суббота, 07.05.2016, 08:55 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Меня зовут Лариса Полина. Мой дед, Полин Федор Тимофеевич, пропал без вести. На вашем сайте я прочитала, что он вылетал 7 октября 1944г. и не вернулся. Место их гибели неизвестно. Я совершенно ничего не знаю про него (его родители не общались с нами, бабушку они не приняли в семью).Может кто-нибудь помнит его и поделится своими воспоминаниями. Я понимаю, что ветеранов полка становится все меньше, но может быть кто-то вспомнит.
 
первоклассникДата: Воскресенье, 06.06.2021, 20:19 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Состав экипажа Ли-2 № Л4012 ?
«Прерванный полёт»
...14 сентября 1943 года с Бегомльского партизанского аэродрома (ныне — Витебская обл., Республика Беларусь), что находился в тылу противника на территории Белоруссии, поднялся транспортный самолёт Ли-2 101-го авиаполка 1-й авиадивизии дальнего действия с бортовым номером Л4012. На «Большую землю» экипаж должен был доставить раненых партизан, а в Москву — неизвестного партийного работника, командира партизанской бригады «Дяди Васи» (впоследствии «Народный мститель») Василия Трофимовича Воронянского (р. 1901) и командира партизанской бригады имени Фрунзе капитана Алексея Михайловича Захарова. В 04:00 после 300 км полёта на высоте 1500 м в районе н.п. Лесково у п.г.т. Старая Торопа Ли-2 был сбит атаковавшим его «Мессершмиттом-110» 3-й эскадрильи 100-й эскадры ночных истребителей под управлением лейтенанта Вальдемара Ратке. Горящий транспортник упал вблизи линии фронта у деревни Сазонкино (так в донесении, скорее всего, Соломкино). На месте катастрофы обнаружены 26 трупов и один тяжелораненый — командир экипажа, который скончался в госпитале...
https://proza.ru/2021/06/01/400


Сообщение отредактировал первоклассник - Понедельник, 07.06.2021, 03:45
 
Форум » 101 АП ДД » Летчики 101 авиаполка » Поиск захоронения летчиков 101 авиаполка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

При использование материалов сайта указание гиперссылки на http://101aviapolk.ru/обязательно.